Главная => Наружная реклама на автомобильных дорогах
slide22.png


Наружная реклама на автомобильных дорогах

Принят и введен в действие

Постановлением Госстандарта РФ

от 22 апреля 2003 г. N 124-ст

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

И ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СРЕДСТВАМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ.

ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ

 

ГОСТ Р 52044-2003

(в ред. Изменения N 1, утв. в июне 2005 г.,

Изменения N 2, утв. в марте 2009 г.)

 

Группа Д28

 

ОКП 52 1700

 

ОКС 03.220.20

 

Дата введения

1 сентября 2005 года

 

Предисловие

 

1. Разработан Государственным предприятием "РОСДОРНИИ", Главным управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел России (ГУ ГИБДД СОБ МВД России) и Научно-исследовательским центром Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России (НИЦ ГИБДД МВД России).

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 278 "Безопасность дорожного движения".

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2003 г. N 124-ст.

3. Введен впервые.

4. Издание (май 2009 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в июне 2005 г., марте 2009 г. (ИУС 9-2005, 6-2009).

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на средства наружной рекламы, размещаемые на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.

Стандарт устанавливает общие технические требования к средствам наружной рекламы и правила их размещения, а также требования к знакам информирования об объектах притяжения (раздел 6).

(Измененная редакция, Изм. N 2).

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения

ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

ГОСТ Р 52290-2004 Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 - 3.8. (Исключены, Изм. N 2).

3.9. Наружная реклама: реклама, распространяемая в виде плакатов, стендов, щитовых установок, панно, световых табло и иных технических средств.

3.10. Средства наружной рекламы: технические средства стабильного территориального размещения рекламы.

3.11. Знаки информирования об объектах притяжения: знаки, предназначенные для информирования участников дорожного движения об объектах городской инфраструктуры, по Приложению А.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.12 - 3.16. (Исключены, Изм. N 2).

 

4. Общие требования к наружной рекламе

 

4.1. Значения фотометрических характеристик элементов изображения наружной рекламы и знаков информирования об объектах притяжения должны быть ниже на 25% аналогичных характеристик дорожных знаков по ГОСТ Р 52290.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

4.2. Наружная реклама не должна:

- вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным;

- ограничивать видимость, мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства;

- иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта;

- издавать звуки, которые могут быть услышаны в пределах автомобильной дороги лицами с нормальным слухом.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3. Изображения знаков информирования об объектах притяжения приведены в Приложении А, размеры знаков - в Приложении Б.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

 

5. Требования к средствам наружной рекламы

 

5.1. Конструкции средств наружной рекламы следует проектировать, изготовлять и устанавливать с учетом нагрузок и других воздействий, соответствующих требованиям [1] - [9] и других нормативных документов.

5.2. Конструкции средств наружной рекламы должны соответствовать строительным нормам и правилам, другим нормативным документам.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т. п.) должны быть закрыты декоративными элементами.

5.4. Не допускается повреждение сооружений при креплении к ним средств размещения рекламы, а также снижение их прочности и устойчивости.

5.5. В средствах наружной рекламы используют осветительные приборы промышленного изготовления, обеспечивающие требования электро- и пожаробезопасности. Осветительные приборы и устройства, подключаемые к электросети, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок [10], а их эксплуатация - требованиям Правил эксплуатации и техники безопасности [11], [12].

5.6. При внутреннем или наружном освещении рекламы осветительные приборы и устройства должны быть установлены таким образом, чтобы исключить прямое попадание световых лучей на проезжую часть.

5.7. Крепление осветительных приборов и устройств должно обеспечивать их надежное соединение с опорной частью конструкции и выдерживать нормативные ветровую, снеговую и вибрационную нагрузки.

5.8, 5.9. (Исключены, Изм. N 1).

5.10. Средство наружной рекламы должно иметь маркировку с указанием рекламораспространителя и номера его телефона. Маркировка должна быть размещена под информационным полем. Размер текста должен позволять его прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств.

5.11. Не допускается применять знаки информирования об объектах притяжения, изображения которых отличаются от приведенных в Приложении А.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

 

6. Правила размещения средств наружной рекламы

 

6.1. Средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:

- на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;

- на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, в пределах границ транспортных развязок в разных уровнях, мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 м от них вне населенных пунктов и 50 м - в населенных пунктах, непосредственно над въездами в туннели и выездами из туннелей и ближе 10 м от них;

- на участках автомобильных дорог и улиц с высотой насыпи земляного полотна более 2 м;

- на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов с радиусом кривой в плане менее 1200 м, в населенных пунктах - на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 м;

- над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах;

- на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;

- на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных объектах;

- на участках автомобильных дорог с расстоянием видимости менее 350 м вне населенных пунктов и 150 м - в населенных пунктах;

- ближе 25 м от остановок маршрутных транспортных средств;

- в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м - в населенных пунктах;

- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м <*> от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м <*> - в населенных пунктах;

--------------------------------

<*> Расстояние до ближайшего края средства наружной рекламы.

 

- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

6.2. На автомобильных дорогах нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций размещают на высоте не менее 2,0 м от уровня поверхности участка, на котором расположено средство размещения рекламы, а на территории городских и сельских поселений - на высоте не менее 4,5 м.

6.3. Расстояние в плане от фундамента до границы имеющихся подземных коммуникаций должно быть не менее 1 м.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.4. Удаление средств наружной рекламы от линий электропередачи осветительной сети должно быть не менее 1,0 м.

6.5. (Исключен, Изм. N 2).

6.6. Расстояние от средств наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров должно быть не менее указанного в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Разрешенная скорость
движения на дороге
(улице), км/ч

Площадь рекламного объявления, м2

св. 18

от 15 до 18

от 6 до 15

менее 6

Более 60

150

100

60

40

60 и менее

100

60

40

25

 

Допускается снижение до 50% значений расстояний, указанных в таблице 1, при размещении средств наружной рекламы после дорожных знаков и светофоров (по ходу движения).

6.7. В зависимости от площади рекламного объявления расстояние между отдельно размещенными на одной стороне дороги средствами наружной рекламы должно быть не менее приведенного в таблице 1а.

 

Таблица 1а

 

Место размещения
наружной рекламы

Площадь рекламного объявления, м2

св.18

от 6 до 18

менее 6

В пределах населенных пунктов

150

100

30

За пределами населенных
пунктов

200

100

40

 

6.6, 6.7. (Измененная редакция, Изм. N 1).

6.8. (Исключен, Изм. N 1).

6.9. Не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т. п., в поверхность автомобильных дорог и улиц.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.10. Средства наружной рекламы размещают с учетом проекта организации движения и расположения технических средств организации дорожного движения.

6.11. При выполнении работ по монтажу и обслуживанию средств наружной рекламы должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ, в том числе по [13].

6.12. Фундаменты размещения стационарных средств наружной рекламы должны быть заглублены на 15 - 20 см ниже уровня грунта с последующим восстановлением газона на нем. Фундаменты опор не должны выступать над уровнем земли более чем на 5 см. Допускается размещение выступающих более чем на 5 см фундаментов опор на тротуаре при наличии бортового камня или дорожных ограждений, если это не препятствует движению пешеходов и уборке улиц.

6.13. Рекламораспространитель обязан восстановить благоустройство территории после установки (демонтажа) средства размещения наружной рекламы. Демонтаж средств размещения наружной рекламы необходимо проводить вместе с их фундаментом.

6.12, 6.13. (Измененная редакция, Изм. N 1).

6.14. Эксплуатацию знаков информирования об объектах притяжения проводят в соответствии с ГОСТ Р 50597.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

Раздел 7. (Исключен, Изм. N 2).

Раздел 8. (Исключен, Изм. N 1).

 

Приложение А

(справочное)

 

ДОПУСТИМЫЕ ПИКТОГРАММЫ И ПРИМЕРЫ НАДПИСЕЙ

ДЛЯ ЗНАКОВ ИНФОРМИРОВАНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ПРИТЯЖЕНИЯ

 

 

Приложение Б

(справочное)

 

ДОПУСТИМЫЕ РАЗМЕРЫ И ПРОПОРЦИИ ЗНАКОВ

ИНФОРМИРОВАНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ПРИТЯЖЕНИЯ

 

 

 

Примечания. 1. На знаке допускается указание стрелкой направления движения и расстояния до указываемого объекта, а также телефона, адреса.

2. На знаке допускается размещение логотипов и торговых марок указываемого объекта, а также логотипов и торговых марок фирм, продукция которых представлена в указываемом объекте или осуществляется ее сервисное обслуживание.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

 

 

Приложение В

(справочное)

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

[1] СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия

[2] СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений

[3] СНиП 2.03.01-84 Бетонные и железобетонные конструкции

[4] СНиП 2.03.06-85 Алюминиевые конструкции

[5] СНиП 11-23-81 Стальные конструкции

[6] СНиП 2.25.07-80 Деревянные конструкции

[7] СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии

[8] СНиП 2.22-81 Каменные и армокаменные конструкции

[9] СНиП 2.01.02-85 Противопожарные нормы

[10] Правила устройства электроустановок/Минэнерго СССР. - М.: Энергоиздат, 1985

[11] Правила эксплуатации электроустановок потребителей. - М.: Энергоатомиздат, 1992

[12] Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок. - М.: Энергоатомиздат, 1994

[13] ВСН 37-84 Инструкция по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ/Минавтодор РСФСР. - М.: Транспорт, 1985

 

Оплата заказа через систему быстрых платежей






Оплата  через сервис  ЮKassa, используя банковскую карту.


К оплате


Ваше имя или номер заказа


Ваш телефон


Ваша электронная почта (для кассового чека)




Возврат товара:


Если товар не соответствует описанию, Вы можете вернуть товар,

оплатив стоимость обратной пересылки.


Оплата:

Возврат товара


Защита покупателя:

Защита покупателя

Полный возврат если Вы не получили товар

Возврат платежа при несоответствии описания



Наш  интернет - магазин  "AVTOBOX.INFO"

ООО "АВТОБОКС"   занимается автомобильными аксессуарами с 2009 года.

Все, что нужно для Вашего железного друга  Вы найдете у нас, в нашем автомагазине.

Мы гарантируем высокое качество всей представленной продукции, исполнение обязательств по гарантийным случаям.

Мы готовы проконсультировать Вас по любому аксессуару, рассказать о его свойствах,  о правильности применения.

Звоните, пишите, мы обязательно ответим, подскажем, посоветуем.

Преимуществами сотрудничества с нашей компанией является то, что:

  • Мы имеем большой опыт работы в этой сфере деятельности.
  • Мы можем предложить Вам огромный выбор автотоваров и автоаксессуаров.
  • Наша продукция отличается качеством, работаем напрямую с крупными поставщиками и производителями.
  • Для нас не существует проблем с обменом товара.
  • Отправляем заказы в любую точку нашей страны. Способ доставки на Ваш выбор.
  • Мы можем предложить услуги Почты России, ЕМС службы, ТК Энергия, ТК Авторейдинг,  ТК ПЭК, ТК ЖелДорЭкспедиция.
  • Оплату можно произвести наличным и безналичным способом.
  • На нашем сайте подробно расписаны способы перечисления с карты СберБанка и Альфа Банка.
  • У нас приемлемые цены.
  • Вы также можете узнать у наших менеджеров об условиях предоставления  скидок или частичного расчета.

  • Пишите нам в любое время.
    Звоните нам по телефону +7(953)780-20-64 с 5-00 до 18-00 ( время московское);

    Пункт ВЫДАЧИ заказов по адресу Новосибирск, ул. Станционная 30а кА, офис 202
    Делайте заказы в интернет магазине АВТОБОКС

    Честность, качество, обязательность – главные критерии нашей работы с клиентами.